Rut
Clave

Si no conoce su clave,
por favor contáctenos

Solicite la cartola de su cuenta corriente en Ferias Araucanía completando el formulario de solicitud.

Precio Promedio General por tipo de animal

 Local FreireLocal TemucoLocal Freire
 05-03-201503-03-201527-02-2015
NOVILLOS GORDOS944,291.099,29845,66
VAQUILLAS GORDAS897,641.097,14846,74
VACAS GORDAS601,10680,71602,21
NOVILLOS ENGORDA916,95833,70860,06
VAQUILLAS ENGORDA728,81732,26692,71
VACAS ENGORDA452,43497,40489,69
TERNEROS904,62906,35914,76
TERNERAS715,96733,99768,21
VACAS CON CRIAS551,57500,54562,09
TOROS725,16774,53681,74
BUEYES631,64681,24689,83
VACAS CARNAZA414,03428,04380,50
CABALLARES761,25777,57-
Animales Transados1.8551.5861.918
Precios detallados

Nuestra Empresa

Ferias Araucanía S.A. se crea el año 1987, por un grupo de 99 socios, principalmente de la Región de la Araucanía relacionados con la actividad; y hoy, a dos décadas de ello, se encuentra ubicada dentro de las primeras empresas comercializadoras a nivel Nacional en... Ver detalles

Negocios Relacionados

HUMUS  Ferias Araucanía S.A. conforme con las nuevas tendencias ambientales, ha incursionado en el desarrollo de la Lombricultura, estabilizando correctamente el estiercol generado cada semana en las actividades normales de Remate de Ganado de su Recinto de Temu... Ver detalles

Agricultores y ganaderos del sur enfrentan sequía por cuarta temporada consecutiva

Muchos productores no cuentan con sistemas de riego y dependen de las lluvias. Ganaderos podrían verse obligados a faenar animales, pues no pueden alimentarlos. "Todavía estamos mirando hacia arriba, pidiendo que llueva", dice Patricio Paslack, agricultor de Perquenco, al norte de Temuco, Región de La Araucanía. La escasez hídrica que ha afectado este verano al sur por cuarta temporada consecutiva ya comienza a proyectar sus negativas consecuencias para este año, y a desesperar a los producto... Ver detalles

Otras Noticias

Ferias Araucanía S.A.
Todos los derechos Reservados
Admin
desarrollado por woc & e-vision