Rut
Clave

Si no conoce su clave,
por favor contáctenos

Solicite la cartola de su cuenta corriente en Ferias Araucanía completando el formulario de solicitud.

Precio Promedio General por tipo de animal

 Local FreireLocal TemucoLocal Victoria
 28-05-201526-05-201522-05-2015
NOVILLOS GORDOS1.018,561.224,951.138,83
VAQUILLAS GORDAS1.143,591.132,541.061,96
VACAS GORDAS780,17763,19704,93
NOVILLOS ENGORDA1.050,341.016,63949,20
VAQUILLAS ENGORDA971,71829,64794,33
VACAS ENGORDA530,55517,27558,86
TERNEROS1.056,93990,44907,07
TERNERAS942,77815,74787,69
VACAS CON CRIAS684,15649,96583,05
TOROS769,75868,87868,88
BUEYES693,74707,85702,51
VACAS CARNAZA394,48485,09445,93
CABALLARES859,17842,36658,21
Animales Transados1.5591.776631
Precios detallados

Nuestra Empresa

Ferias Araucanía S.A. se crea el año 1987, por un grupo de 99 socios, principalmente de la Región de la Araucanía relacionados con la actividad; y hoy, a dos décadas de ello, se encuentra ubicada dentro de las primeras empresas comercializadoras a nivel Nacional en... Ver detalles

Negocios Relacionados

HUMUS  Ferias Araucanía S.A. conforme con las nuevas tendencias ambientales, ha incursionado en el desarrollo de la Lombricultura, estabilizando correctamente el estiercol generado cada semana en las actividades normales de Remate de Ganado de su Recinto de Temu... Ver detalles

Costo de producción ganadera en la zona sur se dispara por efecto de la escasez hídrica

PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN GREMIAL DE FERIAS GANADERAS DE CHILE DICE QUE PRECIO DEL ALIMENTO HA SUBIDO DEL ORDEN DE 50% En tanto, en el sector lechero estiman que este año perderán cerca de US$ 45 millones producto de la caída en la producción. Un complejo escenario están viviendo los productores de ganado de la zona sur del país. La sequía, la más intensa de los últimos 50 años, ha disparado el precio del alimento para estos animales en más de un 50% dijo Alejandro Vial, gerente gener... Ver detalles

Otras Noticias

Ferias Araucanía S.A.
Todos los derechos Reservados
Admin
desarrollado por woc & e-vision